Pourquoi vend-on certains produits par 6 ou 12 ?
Choses à Savoir - Culture générale

Pourquoi vend-on certains produits par 6 ou 12 ?

2020-07-16

Il existe un certain nombre de produits vendus ni en vrac ni à l'unité, mais en nombre prédéfini. C'est le cas par exemple des oeufs, des huîtres et des yaourts… Même s'il reste possible d'en acheter un exemplaire, la plupart du temps ils sont proposés par lot de 6 ou 12...


See acast.com/privacy for privacy and opt-out information.

Comments (3)

More Episodes

All Episodes>>

Get this podcast on your phone, Free

Creat Yourt Podcast In Minutes

  • Full-featured podcast site
  • Unlimited storage and bandwidth
  • Comprehensive podcast stats
  • Distribute to Apple Podcasts, Spotify, and more
  • Make money with your podcast
Get Started
It is Free