Тюремные сроки, к которым в России приговаривают оппозиционных политиков и антивоенных активистов, часто называют «сталинскими». Одним из первых это определение стал применять главный редактор «Медиазоны» и бывший школьный учитель истории Сергей Смирнов. Он написал для «Сигнала» письмо о том, почему эта историческая параллель допустима, — а мы его озвучили.
Споры о репрессиях в путинской России обычно сводятся к тому, массовые они или точечные. Это, конечно, важная характеристика — но далеко не единственная. И жестокость приговоров (например, 25 лет Владимиру Кара-Мурзе) не единственное, что делает сроки «сталинскими».
«Сталинские сроки» (они же в этом случае «путинские») — это репрессии, которые основаны не на правовых, а на политических принципах. Люди подвергаются преследованиям не за то, что они (якобы) сделали, а фактически за то, что они говорят или даже думают. Политическая «неблагонадежность» и даже ассоциация с «неблагонадежными» людьми и организациями сами по себе приравниваются к преступлению. Об этом — новый выпуск подкаста «Сигнал».
Как поддержать нашу редакцию — даже если вы в России и вам очень страшно